Prove que é um ser humano: 7   +   7   =  

Criciúma estreia com derrota na Copa Sul Sub-19

A tarde desta 3ª feira (25) foi de mais uma estreia de clube catarinense na Copa Sul Sub-19. Em Curitiba, na Arena da Baixada, o Criciúma EC enfrentou o Atlético Paranaense e acabou derrotado por 2 a 1.

Foto: Clube Atlético Paranaense.

A Atlético Paranaense abriu o placar aos 11 minutos do 1º tempo depois que Matheus Ramon cobrou escanteio pela direita, o zagueiro Welligton Rocha marcou de cabeça, 1 a 0. O time paranaense ampliou a vantagem aos 9 minutos do 2º tempo com o atacante Vinicius Mingotti que recebeu lançamento e tocou na saída do goleiro Vinícius, 2 a 0.

O Criciúma EC conseguiu descontar aos 27 minutos, após a indefinição dentro da área, a bola sobrou para João Victor chutar para o gol, 2 a 1. O Criciúma EC volta a campo pela Copa Sul Sub-19 na próxima 4ª feira (03), quando receberá o Figueirense FC pela 2ª rodada da 1ª Fase no Centro de Treinamento Antenor Angeloni, em Criciúma, às 15 horas.
Confira os jogos da rodada de abertura:

-VEJA TODAS AS INFORMAÇÕES DA COPA SUL SUB-19

Forma de disputa
Na 1ª Fase – Inicial as equipes jogarão entre si somente dentro dos grupos, no sistema de pontos corridos em turno único. As quatro equipes que somarem mais pontos em cada grupo avançarão para 2ª Fase – Quartas de final. A partir da 2ª Fase até a 4ª Fase – Finais as equipes se enfrentarão nos populares mata-matas, confrontos eliminatórios em jogos de ida e volta, até a definição do campeão.

Início da competição: 22/09/2018
Término da competição: 24/11/2018
1ªFase: 22/09 à 20/10
2ªFase: Quartas de final
Grupo “C”: 1º colocado do Grupo “A” da 1ª Fase X 4º colocado do Grupo “B” da 1ª Fase;
Grupo “D”: 2º colocado do Grupo “A” da 1ª Fase X 3º colocado do Grupo “B” da 1ª Fase;
Grupo “E”: 1º colocado do Grupo “B” da 1ª Fase X 4º colocado do Grupo “A” da 1ª Fase;
Grupo “F”: 2º colocado do Grupo “B” da 1ª Fase X 3º colocado do Grupo “A” da 1ª Fase;
3ª Fase: Semifinais
Grupo “G”: Vencedor do Grupo “C” da 2ª Fase X Vencedor do Grupo “F” da 2ª Fase;
Grupo “H”: Vencedor do Grupo “D” da 2ª Fase X Vencedor do Grupo “E” da 2ª Fase.
4ª Fase : Finais
Grupo “I”: Vencedor do Grupo “G” da 3ª Fase X Vencedor do Grupo “H”da 3ª Fase.