Prêmio Craque da Série B elege os vencedores da edição 2019

O Campeonato Catarinense SICOOB Série B 2019 conheceu no último domingo (25) o seu campeão, o Clube Náutico Almirante Barroso.  Na noite desta 2ª feira (26) a Federação Catarinense de Futebol realizou o evento especial que premiou os atletas e profissionais que se destacaram ao longo da competição com o troféu “Craque da Série B 2019”. A cerimônia de entrega da sexta edição do “Prêmio Craque da Série B” aconteceu na sede da FCF, em Balneário Camboriú, reunindo atletas, homenageados, dirigentes, autoridades e convidados.

Seleção Prêmio Craque Série B 2019.
Foto: Comunicação FCF.

VEJA E BAIXE MAIS FOTOS DO PRÊMIO CRAQUE SÉRIE B 2019

Foram homenageados integrantes dos clubes em dezoito (18) categorias, os dois melhores atletas nas onze(11) posições, os dois melhores técnicos, os dois melhores preparadores físicos, o melhor preparador  de goleiros, o melhor massagista, o melhor mordomo, o atleta revelação.  No momento mais esperado da noite foi anunciado o craque do Catarinense SICOOB Série B 2019, Daniel Lopes de Andrade “Dandan” do Almirante Barroso que recebeu o troféu das mãos do presidente da FCF Rubens Renato Angelotti.

Dandan do Almirante Barroso eleito o craque da Série B 2019 e o presidente da FCF Rubens Angelotti.
Foto: Comunicação FCF.

A seleção dos vencedores do prêmio “Craque Série B 2019” foi elaborada mediante a opinião das comissões técnicas dos clubes que disputaram a competição, bem como da imprensa especializada que repercutiu os jogos.
Confira os vencedores do prêmio Craque Série B 2019:

POSIÇÃO ATLETA CLUBE
GOLEIROS LÚCIO JUVENTUS
LATERAL DIREITO EDVAN CONCÓRDIA
LATERAL ESQUERDO JACKSON CONCÓRDIA
ZAGUEIRO IGOR BRONDANI BARROSO
ZAGUEIRO ROGÉLIO BARROSO
VOLANTE DANIEL BARROSO
VOLANTE SAMPSON JUVENTUS
MEIA CANHOTO JUVENTUS
MEIA MARLLON BARROSO
ATACANTE DANDAN BARROSO
ATACANTE MOISÉS CONCÓRDIA
TREINADOR CHIQUINHO LIMA BARROSO
PREPARADOR FÍSICO MARCO HORVATH BARROSO
PREPARADOR DE GOLEIROS LUIZ ANTÔNIO MEYER JUVENTUS
MASSAGISTA LAURO HERMES LINHARES FARIAS GUARANI
MORDOMO VALTER DA SILVA ROSA BARROSO
ÁRBITRO LUIS AUGUSTO SILVEIRA TISNE FCF
ASSISTENTE 1 BRUNO MÜLLER FCF
ASSISTENTE 2 CARLOS ALBERTO DO ARAGÃO JÚNIOR FCF